МАОУ "ООШ № 2"
г. Полярный, Мурманской обл.
  • Россия – мои горизонты

Автор: Чебыкина М. А.
    14 марта 2024 года в рамках внеурочного курса «Россия – мои горизонты» в 6 – 7-х классах нашей школы прошло профориентационное занятие «Россия в развитии: было, стало, будет». Главная цель занятия — показать обучающимся всевозможные достижениям различных регионов нашей огромной и удивительной России.
    Россия – мои горизонты.

Школьники узнали, что каждый регион нашей страны обладает своими уникальными чертами и отличительными особенностями. Каждому есть чем гордиться, будь то наука, культура, спорт, промышленность, сельское хозяйство или туризм. А для них —  будущих молодых специалистов, есть прекрасные перспективы для профессионального роста и самореализации.

В рамках регионального компонента для 8 – 9-х классов на платформе ООО «Профилум», прошло занятие по теме: «Высшее и среднее профессиональное образование в Мурманской области», цель которого познакомить с учреждениями профессионального образования Мурманской области.

На занятии обучающиеся узнали о том, что у нас в регионе есть 22 учреждения, где можно получить среднее профессиональное образование, и расположены они в 14 населенных пунктах области.

В регионе 5 вузов, 4 из них находятся в Мурманске: МАУ, Мурманский филиал РАХНиГС, Мурманская академия экономики и управления, Северо-Западный институт (филиал) МГЭУ, Филиал МАУ (Апатиты).

Летом 2023 года произошло официальное слияние вузов МАГУ (Мурманский арктический государственный университет) и МГТУ (Мурманский государственный технический университет). Теперь это один вуз — Мурманский арктический университет (МАУ).

«Наш регион предлагает множество перспективных возможностей для получения выпускниками среднего профессионального образования и самореализации себя в различных отраслях, включая сферу энергетики, переработки природных ресурсов, судостроение и морскую отрасль», - подвели итог занятия выпускники школы.